Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 августа 2015 14.34

Виктор Назаров получает дивиденды от «Газпрома»

Благодаря выборам стало известно, что врио губернатора Омской области владеет 1 150 акциями газового монополиста.

Вадим Харламов

Кандидаты в губернаторы Омской области представили сведения о своих доходах за 2014 год. Сколько заработали депутат РФ Ян Зелинский (ЛДПР) и врио главы региона Виктор Назаров («Единая Россиия»), стало известно еще весной, а вот источники доходов вскрылись только сейчас.

Единственным местом работы либерал-демократа является Госдума. За прошлый год в статусе депутата Ян зелинский получил более 3,88 млн рублей. У Виктора Назарова зарплата составила 6,43 млн рублей, а всего он задекларировал годовой доход в размере 6,45 млн рублей.

По данным облизбиркома, 31 коп. в качестве процентов (судя по всему, по вкладу) ему начислило АО «Газпромбанк», 2 тыс. 889 рублей 51 копейку — ПАО «Совкомбанк». Еще 8 тыс. 280 рублей дивидендов по акциям Виктору Назарову выплатило ПАО «Газпром». Зная, что размер дивидендов по итогам работы в 2013 году составлял 7 рублей 20 копеек, можно посчитать, что врио губернатора Омской области принадлежит 1150 акций газового монополиста.

Закон о госслужбе запрещает губернаторам иметь акции только если это ведет к конфликту интересов. Во избежание проблем с другим законом — о противодействии коррупции — чиновники передают ценные бумаги в доверительное управление.

У Виктора Назарова с «Газпромом» отношения весьма теплые: с 2003 по 2012 год, до назначения его губернатором Омской области, он занимал руководящие должности в дочерней структуре санкт-петербургской компании ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск», а председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера в день своей инаугурации назвал крестным отцом.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Читатель
Когда вы уже перестанете распространять действие закона о государственной гражданской службе (о госслужащих, если проще говорить) на лиц замещающих государственные должности, не являющихся госслужащими. Ну, разные же категории должностных лиц, ребята.
21 августа, 18:01 | Ответить