Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 августа 2015 15.43

Директора ПАТП-4 Чертоляса отпустили под домашний арест

Сегодня с раннего утра в Куйбышевском районном суде слушалось дело по ходатайству следователей СКР по Омской области о необходимости продления срока содержания под стражей директору муниципального предприятия Омска «Пассажирское предприятие № 4» Александру Чертолясу.

Фото: пресс-служба СК РФ по Омской области

В суде следователь обосновывал необходимость продления ареста тем, что следственные действия не окончены и даже не близятся к концу. Кроме того, не допрошены более 150 водителей предприятия. Следствие считает, что директор может оказать давление на сотрудников предприятия. Также в СКР указывают на тяжесть преступления и широкий общественный резонанс уголовного дела. Следователи предполагают, что Александр Чертоляс может скрыться.

Представитель прокуратуры поддержал ходатайство следствия.

Интересы директора Чертоляса в суде представляли адвокаты Павел Деревянко и Михаил Завьялов. Защита директора настаивала, что он социально обустроен, имеет постоянные место жительство и работу. Также у подсудимого хроническое заболевание сердца и он недавно перенес операцию. Адвокаты в довесок к своим доводам представили ходатайство от коллективов всех пассажирских предприятий.

На заседании следователь не смог пояснить суду, почему они не обращаются с ходатайством об отстранении от должности Александра Чертоляса.

Рассматривавший ходатайство СКР судья Станислав Битехтин в своем постановлении указал, что первоначально для заключения под стражу было достаточно подозрения в совершении преступления Чертолясом, но теперь по прошествии почти двух месяцев нужны более весомые доказательства.

«Тяжесть предъявленного обвинения и возможность назначения наказания в виде лишения свободы на длительный срок не могут считаться достаточными для назначения достаточно суровой меры пресечения как арест», - зачитал постановление Битехтин.

Подозрения в возможном воспрепятствовании Чертолясом расследованию суд посчитал лишь предположениями, которые ничем доказаны не были.

В итоге судья решил отказать в ходатайстве следователям, но при этом решил определить ему меру пресечения в виде домашнего ареста до 26 декабря. Также суд объявил, что директора должны выпустить из-под стражи в зале суда.

«Разум возобладал над эмоциями, и поэтому сейчас суд разобрался. Чертоляс же — это не какой-нибудь бандит. Человек дожил до 57 лет и всегда переходил дорогу на зеленый свет. Уголовных или административных претензий к нему ранее не было. По этой статье 238 УК РФ сначала нужно разобраться, а потом уже карать виновных лиц. А тут человек скрываться никуда не собирался, оказывал содействие органам следствия, поэтому в первый раз, когда его заключали, не разобрались», - прокомментировал после заседания «Новому Омску» адвокат Завьялов.

Напомним, 27 июня Куйбышевский районный суд удовлетворил ходатайство следователей об избрании директору МП «Пассажирское предприятие № 4» Александру Чертолясу меры пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца. Арест наложен в рамках расследования дела об аварии на Сыропятском тракте, в которой погибли 16 человек, еще 11 получили различные травмы. Следственными органами предъявлено обвинение Чертолясу в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц».

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий