Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

26 июня 2014 11.59

В России могут перестать регистрировать детей, рожденных дома

Федеральное министерство юстиции предлагает запретить регистрацию детей, рожденных вне медицинских учреждений.

Поправки Минюста в Семейный кодекс и закон «Об актах гражданского состояния» размещены на едином портале нормативных документов.

Причиной запланированных изменений законодательства стали участившиеся случаи мошенничества при установлении материнства на основании показаний свидетелей. Сейчас одним из оснований для регистрации ребенка, рожденного вне больницы и без оказания медпомощи, считается заявление лица, присутствовавшего во время родов. Свидетель может заявить о рождении ребенка работнику органов ЗАГС. Но регистрацию ребенка по свидетельским показаниям Минюст считает «легальным способом для недобросовестных граждан зарегистрировать несуществующих детей, рожденных суррогатной матерью либо гражданами России за пределами территории РФ и зарегистрированных в компетентных органах иностранного государства».

В пример приводится Астраханская область, где за два года суд аннулировал 43 записи акта о рождении, составленные по заявлениям цыган. Они пытались незаконно получить материнский капитал.

Ведомство предлагает разрешить регистрацию ребенка по заявлению свидетеля, только если он родился вне больницы в труднодоступных или малонаселенных местностях. Их перечень должно установить правительство. Статус детей, рожденных вне больниц в остальных местах, не уточняется.

Алена Настина

Фото: artleo.com

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий