Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 августа 2015 18.41

В Омске снизилась доходность от сдачи квартир в аренду

Эта тенденция отмечается практически во всех крупных городах России с 2013 года.

Вадим Харламов

Самым доходным оказался Челябинск (8,6%). Такие данные приводятся в исследовании, подготовленном интернет-порталом по аренде квартир Domofond.ru. В тройку лидеров по прибыльности вошли также Красноярск (7,1%) и Пермь (7,1%). В условный рейтинг аутсайдеров попали Москва (4,6%), Казань (5,7%) и Санкт-Петербург (5,7%).

Согласно данным портала, в Челябинске низкие по сравнению с другими миллионниками средние цены за кв. метр — всего 46,3 тыс. рублей. При этом средняя стоимость аренды метра квартиры выше, чем в некоторых других городах, — 310 рублей в месяц, отмечает генеральный директор портала Domofond.ru Эрик Сегерборг.

Средняя доходность среди крупнейших городов России, по данным исследования, упала с начала 2013 года с 7 до 6,3% к маю 2015 года. Самая низкая доходность среди городов-миллионников теперь в Москве — 4,6%.

«Что касается Москвы — казалось бы, сдача жилья должна быть весьма доходной, но на самом деле получается наоборот. Это связано с большим количеством предложений и высокой конкуренцией, что способствует снижению ставок, а значит, уменьшению доходов арендодателей», — комментирует Эрик Сегерборг.

Таким образом, приобретение недвижимости с целью ее сдачи внаем становится все менее надежной инвестицией. При сдаче в аренду средний срок окупаемости квартиры экономкласса составляет порядка 18 лет.

В Омске доходность от сдачи квартир на 1 января 2013 года — 6,7%, на 1 января 2014 года — 6,6%, на 1 января 2015 года и по настоящее время — 6,1%.

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий