Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 августа 2015 21.16

«Википедия» избежала блокировки Роскомнадзора

Для этого интернет-энциклопедия изменила название и url-адрес статьи о способах изготовления наркотиков, которая вызвала нарекания у контролирующего ведомства.

Вчера, 21 августа, истек срок, в течение которого «Википедия» должна была выполнить предписание Роскомнадзора о блокировке запрещенной статьи.

Однако администрация ресурса изначально заявляла о нежелании выполнять требование ведомства. В комментарии РИА Новости исполнительный директор НП «Викимедиа РУ» Станислав Козловский объяснял, что «в этой статье вся информация взята с сайта ООН, все источники академические. Мы обсудили эту ситуацию, и статью решено оставить».

Директор некоммерческого партнерства содействия распространению энциклопедических знаний «Викимедиа РУ» Владимир Медейко, в свою очередь, заявлял в СМИ, что у НП нет юридических оснований влиять на контент энциклопедии, так как ее серверы находятся в Калифорнии и на них распространяются законы этого штата США.

Как стало известно сегодня, участники «Википедии» поменяли название спорной статьи и ее адрес, что позволит ресурсу избежать обещанной Роскомнадзором блокировки.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий