Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

24 августа 2015 08.54

Роскосмос отложил пилотируемый полет с космодрома «Восточный» на семь лет

Изначально ведомство собиралось отправить космонавтов на орбиту с нового космодрома в 2018 году, однако перенесло свои планы на 2025 год.

Фото: vostokdrom.ru

Как сообщают «Известия», в министерства был разослан проект Федеральной космической программы на 2016-2025 годы (ФКП-2025), из которого следует, что первый пилотируемый полет с Восточного пройдет не раньше 2025 года. В Роскосмосе заявили, что считают нецелесообразным запускать старый корабль «Союз» с нового космодрома в 2018 году, как планировалось ранее (дата содержится в указе президента от 2007 года о строительстве космодрома). Поэтому пилотируемый полет пройдет через десять лет, когда будет готов новый космический корабль с новым носителем «Ангара-А5В».

«В 2021 году планируется осуществить первый запуск новой ракеты. Разумеется, сразу же запустить космонавтов невозможно: когда у вас новая стартовая позиция, новая ракета, новый разгонный блок и новый корабль, необходим цикл испытаний для подтверждения надежности системы. К 2025 году мы рассчитываем достичь уровня готовности к осуществлению пилотируемых полетов с Восточного», — пояснил официальный представитель Роскосмоса Игорь Буренков.

Первый испытательный полет «Ангары-А5В» должен состояться в 2023 году. В качестве полезной нагрузки используют грузомакет. В 2024 году по плану пройдет первый запуск «Ангары-А5В» на орбиту, но в беспилотном варианте.

Ракета-носитель «Ангара» разрабатывается и производится Государственным космическим научно-производственным центром имени М. В. Хруничева, в который входит омское производственное объединение «Полет». Именно на омских мощностях планируется наладить полное производство и сборку ракет: как пояснил гендиректор центра имени Хруничева Андрей Калиновский, завод в Омске ближе расположен к месту основных стартов — космодрому Восточный, к Уралу, откуда поставляются необходимые металлы и сплавы, а также здесь есть учебные заведения для подготовки высококвалифицированных кадров. Ожидается, что к 2021 году «Полет» выйдет на серийное производство «Ангары».

Самое актуальное в рубрике: Технологии

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий