Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

24 августа 2015 11.01

Курс рубля может снизиться из-за падения американского фондового рынка

Рубль может сильно подешеветь на фоне падения индексов на фондовом рынке США. Российские биржи также могут отреагировать на изменения за океаном.

Фото: 360tv.ru

К вечеру пятницы индекс Dow Jones упал на 3,13% (достиг шестимесячного минимума и подвергся сильнейшему ослаблению с 2011 года), S&P 500 — на 3,19% (обновил минимум февраля), NASDAQ Composite — на 3,1%. «Индекс страха» (индекс VIX Чикагской биржи опционов), связанный с ожиданиями инвесторов, вырос на 47% за пятницу и на 120% за неделю — такого не случалось даже во время глобального финансового кризиса.

Эксперты, опрошенные РБК, считают, что на этом фоне другие фондовые рынки будут падать, а доллар укрепится.

«Инвесторы будут выходить из акций и перекладывать средства в валюту, а доллар сейчас воспринимается как наиболее надежная валюта», — отметил начальник дилингового центра Металлинвестбанка Сергей Романчук.

В ближайшие дни доллар может подорожать до 70-75 рублей, евро — до 80-85 рублей. Если падение на фондовых рынках продолжится, доллар может подорожать и до 82 рублей, считает аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков. Вслед за курсом рубля снизится долларовый индекс РТС.

Впрочем, по словам других специалистов, российский рынок все меньше зависит от Запада, и если цены на нефть не упадут, серьезных изменений курса рубля и биржевых индексов не произойдет.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий