Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

24 августа 2015 13.07

«Википедию» могут заблокировать сегодня

Дату возможной блокировки популярного ресурса, который отказался удалять информацию о способе приготовления наркотиков, выяснили «Известия».

Фото: скриншот

«24 августа Роскомнадзор намерен заблокировать интернет-энциклопедию за нарушение российского законодательства», — сообщило издание

Доступ к «Википедии» должны были ограничить по решению Черноярского районного суда Астраханской области еще 21 августа — до этой даты компания должна была устранить нарушения: удалить статью «Чарас», содержащую информацию о сборе и приготовлении, а также употреблении наркотика. В связи с общественной значимостью ресурса Роскомнадзор дал его администраторам отсрочку.

«Безусловно, мы, как и все пользователи «Википедии», хотели бы избежать блокировки. Создается впечатление, что к этому с упорством, достойным лучшего применения, стремятся сами администраторы сайта. По крайней мере, судя по высказываниям о готовности к блокировке, опубликованным в СМИ», — отметили представители ведомства на официальной странице Роскомнадзора во «ВКонтакте».

Как писал «Новый Омск», руководство русской версии интернет-энциклопедии изменило адрес спорной статьи, чтобы избежать блокировки ресурса. Позже СМИ передавали, что эта мера не поможет «Википедии» уклониться от Роскомнадзора. Отметим, из-за протокола шифрования https, который использует «Википедия», она может быть заблокирована только полностью. В ведомстве предложили энциклопедии изменить протокол, чтобы не ставить под удар весь ресурс.

В настоящее время «Википедия» остается доступной, как и статья о «Чарасе», которая по-прежнему содержит сведения о сборе и употреблении наркотика. Продолжается голосование об объединении статей «Чарас» и «Гашиш», запущенное 20 августа.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий