Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

24 августа 2015 13.53

В Омской области впервые за 10 лет переиздадут Красную книгу

По сравнению с 2005 годом количество редких видов животных и растений выросло с 292 до 385, в том числе появилось три вида грибов.

Фото: miasskiy.ru

Министерство природных ресурсов и экологии Омской области намерено к 19 декабря 2015 года переиздать Красную книгу — впервые за 10 лет. По данным официального портала закупок, будет напечатан 21 экземпляр книги о животных, растениях и грибах, включенных в перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения в регионе. Из областного бюджета на ее выпуск выделено 450 тыс. рублей.

«Целью данной работы является издание Красной книги Омской области с внесенными в нее изменениями, произошедшими со времени ее первого издания», — поясняется в техническом задании.

По сравнению с первой книгой из второй будут исключены девять видов животных и 32 вида растений, но внесены гораздо больше. Перечень редких видов растений расширится со 164 до 185, животных — со 129 до 197, также впервые появится три вида грибов.

Каждая из 385 статей Красной книги будет сопровождаться иллюстрацией и картой ареала обитания вида на территории Омской области, предусмотрены и две вкладки с 50 цветными фотографиями растений и животных.

Добавим, что в новое издание Красной книги включены в частности такие виды животных и растений, как сайгак, еж ушастый, филин, сапсан, фламинго, пеликан (кудрявый и розовый), осетр сибирский, хвощ ветвистый, ковыль (девять видов), вишня кустарниковая, ольха серая и др.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий