Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

24 августа 2015 17.12

В Омске суд не вернул права полковнику Нургалиеву

Куйбышевский районный суд подтвердил законность лишения водительских прав заместителя начальника полиции УМВД России по Омской области Рината Нургалиева.

С апелляционной жалобой на решение мирового суда судебного участка № 112 в Куйбышевском судебном районе обратился представляющий интересы Нургалиева адвокат Юрий Николаев. В минувшую среду в Куйбышевском райсуде адвокат ходатайствовал об отложении заседания для того, чтобы была возможность допросить свидетеля, который бы подтвердил, что это он, а не Ринат Нургалиев находился за рулем (на процесс ранее не пришел — «Новый Омск»). Судья Лариса Романюк откладывать заседание из-за этого не стала, сославшись на имеющиеся в деле письменные показания свидетеля. Юрий Николаев указывал, что его доверитель не управлял автомобилем, хотя и не отрицает, что был выпившим. Защитник также напомнил судье, что машину Нургалиева заметил и попытался преследовать один экипаж, а остановил и составил протокол инспектор ДПС, который не видел правонарушения.

Судья Лариса Романюк, изучив имеющиеся материалы, взяла перерыв на день, после чего объявила, что жалоба признана необоснованной. Адвокат Юрий Николаев не смог прокомментировать, собираются ли они обжаловать постановление в Омском областном суде.

Напомним, 10 июля мировой суд признал полковника полиции Рината Нургалиева виновным по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, лишив его водительских прав на полтора года и обязав выплатить 30 тыс. рублей штрафа.

Как сообщал «Новый Омск», 9 мая сотрудники ГИБДД ближе к вечеру в районе гостиницы Ibis Sibir-Omsk остановили автомобиль Toyota Highlander, в котором, как выяснилось позже, за рулем в штатском находился заместитель начальника полиции УМВД России по Омской области Ринат Нургалиев. После того как Нургалиев начал конфликтовать с инспектором ДПС, посмевшем остановить высокопоставленного полицейского, на подмогу инспектору прибыли несколько патрульных машин с сотрудниками ГИБДД, в том числе начальник ГИБДД по городу Омску Дмитрий Зырянов и заместитель начальника полиции УМВД России Юрий Виноградов. По мнению дорожных полицейских, их коллега не захотел признавать себя виновным в управлении автомобилем в пьяном виде и соответственно составлять административный протокол. В итоге для медицинского освидетельствования пришлось ехать в наркологический диспансер. Сам Ринат Нургалиев ранее признавал, что выпивал, но уверял, что за рулем находился его друг, который отошел в магазин до того, как так появился инспектор.

По данным омских СМИ, полковник является племянником бывшего министра МВД России Рашида Нургалиева.

Ранее региональное УМВД сообщало «Новому Омску», что в отношении Нургалиева идет проверка, после которой будет принято процессуальное решение. Сегодня в пресс-службе не смогли пояснить, продолжает ли работать Ринат Нургалиев.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий