Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 августа 2015 10.06

С омского «Мостовика» взыскано 150,5 млн рублей неустойки за гидроузел

Заказчик строительства плотины требовал с бывшего генподрядчика вдвое большую сумму, но суд посчитал ее необоснованно завышенной.

Вадим Харламов

Арбитражный суд Омской области частично удовлетворил иск казенного учреждения «Управление заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений» к ООО «НПО «Мостовик».

Как писал «Новый Омск», истец — заказчик строительства Красногорского гидроузла на Иртыше — намеревался взыскать с экс-генподрядчика 301 млн рублей неустойки за срыв срока сдачи плотины.

По условиям государственного контракта стоимостью 8,6 млрд рублей, «Мостовик» должен был сдать гидроузел до конца 2014 года, но фактически за год до этого прекратил все работы на объекте. Официально отношения между казенным учреждением и научно-производственным объединением прекратились в мае этого года.

Именно этот срок Управление и установило в качестве обоснования суммы иска. Однако в итоге она была урезана судом наполовину — до 150,5 млн рублей. Также в пользу казенного учреждения взыскано 200 тыс. рублей расходов по уплате государственной пошлины. Решение еще не вступило в законную силу.

Напомним, что работы по достройке гидроузла подхватила столичная «Объединенная энергостроительная корпорация». Компания выиграла конкурс стоимостью 940,5 млн рублей и теперь к 30 июля 2016 года должна завершить первый этап работ на плотине. На сегодняшний день ее готовность составляет чуть более 50%.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий