Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 августа 2015 13.09

Сбербанк и Банк ВТБ займут мэрии Омска 1,2 млрд рублей

Организации поровну поделили четыре контракта на кредитование городской администрации. За пользование денежными средствами банки возьмут в общей сложности 160,33 млн рублей.

Вадим Харламов

Сегодня, 25 августа, стали известны результаты последнего, четвертого аукциона на кредитование администрации Омска. По данным официального портала закупок, его победителем признано ПАО «Сбербанк России». В ходе борьбы за лот с ПАО «Банк ВТБ» начальная цена муниципального контракта была снижена на 0,5% — до 25 млн 870 тыс. рублей. Такую сумму мэрия должна заплатить за пользование денежными средствами в рамках невозобновляемой кредитной линии с лимитом единовременной задолженности до 200 млн рублей.

Неделей ранее Сбербанк согласился открыть городским властям кредитную линию с лимитом до 400 млн рублей под 13,5% годовых. Итоговая цена контракта составила 53,46 млн рублей (на 1% меньше начальной).

Еще 600 млн рублей в рамках действия двух кредитных линий администрации предоставит и Банк ВТБ как единственный поставщик. Муниципальные контракты будут заключены по начальной цене 54 млн и 27 млн рублей.

Как поясняется в техническом задании, средства будут направлены «на финансирование дефицита бюджета города Омска и погашение муниципальных долговых обязательств». Срок действия всех кредитных линий — один год с даты заключения контрактов с банками.

По данным департамента финансов и контроля городской администрации на 1 августа, общий объем долговых обязательств Омска составляет 4,05 млрд рублей, в том числе по банковским кредитам — более 3,5 млрд рублей, по муниципальным гарантиям — 102,6 млн рублей, по муниципальным ценным бумагам — 400 млн рублей.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий