Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 августа 2015 16.30

Госконтракт на строительство подъезда к аэропорту Федоровка перешел к «Омскавтодору»

Победитель аукциона — ДРСУ № 6 — уклонился от заключения договора с управлением дорожного хозяйства Омской области. Проблемы с электронной подписью могли обернуться для госпредприятия включением в Реестр недобросовестных поставщиков.

Вадим Харламов

Сегодня, 25 августа, комиссия омского УФАС отказала казенному учреждению «Управление дорожного хозяйства Омской области» во включении государственного предприятия «Дорожное ремонтно-строительное управление № 6» в Реестр недобросовестных поставщиков.

Как пояснил «Новому Омску» заместитель директора управления дорожного хозяйства Омской области по правовым вопросам Александр Сахаров, обращение в антимонопольную службу было подготовлено в связи с уклонением ДРСУ № 6 от заключения государственного контракта на капитальный ремонт подъезда к аэропорту Омск-Федоровка и транспортной развязки на автодороге.

Напомним, что госпредприятие 8 июля было признано победителем аукциона на выполнение работ по капремонту в общей сложности 2,37 км автодороги в Любинском районе. Начальная стоимость работ при этом была снижена на 20% — до 26,08 млн рублей.

«Мы послали как победителю контракт на подписание, ДРСУ № 6 прислало нам банковскую гарантию на согласование, график выполнения работ, но по каким-то причинам не смогло подписать этот контракт. Мы обязаны были послать информацию в УФАС о включении в Реестр недобросовестных поставщиков, — рассказал Александр Сахаров. — Но ДРСУ удалось доказать, что они намеревались его подписать, совершали для этого необходимые действия, поэтому комиссия отказала нам во включении госпредприятия в Реестр недобросовестных поставщиков».

Заместитель руководителя омского УФАС Тамара Шмакова озвучила «Новому Омску» другую версию: «Отказали в связи с тем, что заказчиком нарушены процедурные сроки направления проекта государственного контракта». По ее словам, санкции могут грозить самому казенному учреждению — антимонопольной службой решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении.

Александр Сахаров со срывом сроков не согласен, однако оспаривать решение антимонопольщиков не намерен.

«Я считаю, что сроки мы не нарушали. Но даже если мы не вовремя его (проект контракта. — «Новый Омск») предоставили, причина направления сведений в УФАС — неподписание государственного контракта», — заявил он.

По словам Сахарова, обращение в УФАС было формальностью: «Мы понимали, что они не специально, не умышленно это сделали. Это стечение обстоятельств. Что-то с электронной цифровой подписью было».

Государственный контракт все-таки был заключен 10 августа, но не с ДРСУ № 6, а с участником аукциона, чьей заявке был присвоен второй номер, — государственным предприятием «Омскавтодор». Его стоимость — 32,4 млн рублей (на 0,5% ниже начальной). Капитальный ремонт автодороги должен быть завершен 31 октября 2015 года.

«Дорога нужна для обеспечения транспортного сообщения с новой дорогой Федоровка — Александровка, на которой ДРСУ № 6 выступает генподрядчиком», — отметил замдиректора управления дорожного хозяйства Омской области.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий