Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 августа 2015 21.45

«Авангард» обыграл «Салават Юлаев» в стартовом матче чемпионата КХЛ

Счет игры 4:2. Голы у «Авангарда» на счету Сергея Широкова, Йонаса Анелева, Александра Пережогина и Александра Попова.

Вадим Харламов

В первой двадцатиминутке счет открыли гости. Денис Хлыстов на 8 минуте поразил ворота Доминика Фурха. Несмотря на обилие моментов у «Авангарда», счет не изменился до перерыва.

Невероятная активность омичей окончилась голом уже во втором периоде. На 5-й минуте Сергей Широков реализовал большинство. Ассистировали нападающему Илья Зубов и Денис Паршин. Меньше чем через минуту «Авангард» и вовсе вышел вперед. «Ястребы» вновь реализовали удаление Сергея Соина. Отличились хоккеисты звена Владимира Соботки. Попов с Пережогиным вывели на бросок защитника Йонаса Анелева. Тренер «Салавата Юлаева» Анатолий Емелин после двух шайб в ворота своей команды принял решение взять тайм-аут. А за 6 минут до конца второй трети матча Александр Пережогин выскочил один на один с вратарем и поразил верхнюю девятку над лежащим на льду Никласом Сведбергом.

В последней трети игры в расстановке 5 на 3 уфимцы отквитали одну шайбу. Гол на 5-й минуте на счету Сами Лепистё. Но уже при игре 4 на 5 в меньшинстве Соботка с Поповым выкатились на одного защитника и чех выдал отличный пас на 24 номера, который в касание и поразил ворота «Салавата Юлаева», 4:2.

На последней минуте уфимцы сняли вратаря, заменив его на 6 полевого игрока, но счет больше не изменился.

Следующий матч в рамках регулярного чемпионата восьмого сезона КХЛ омичи проведут уже в четверг, 27 августа. Соперником «Авангарда» станет магнитогорский «Металлург». Начало игры в 19:30.

После матча защитник Павел Валентенко рассказал журналистам, что команде было важно победить в стартовом матче, тем более что весь матч ощущалась поддержка родных трибун.

«Здесь самые лучшие болельщики. Мы пред матчем обсуждали с ребятами, конечно, что это первая игра, начало чемпионата. Большой плюс, что мы обыграли «Салават Юлаев», - отметил защитник омичей.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер гостей Анатолий Емелин заявил, что у уфимцев сегодня на льду не было команды и посетовал на судейство в эпизоде с травмой Филиппа Метлюка, после которого удаление заработал Александр Пережогин.

«По-моему, по правилам, если подножка идет с нанесением травмы, применяются другие удаления. К сожалению, у нас игрок уже потом не играл, выбыл на неопределенный срок», - рассказал наставник уфимцев.

Главный тренер «Авангарда» Евгений Корноухов отметил, что доволен результатом в матче с серьезным соперником.

«Ребятам спасибо за работу. Всех с победой. Это первая игра, и все удаления на эмоциях. Есть огромное желание победить, поэтому где-то игроки эмоции не сдерживают. Мы справлялись с ситуацией при игре вчетвером против пятерых, правда, пропустили втроем против пятерых. Будем работать над игрой в неравных составах. Самое главное, что команда работала», - похвалил подопечных Корноухов.