Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 августа 2015 10.33

Омской рыбозавод, воюя с соседом, накликал на себя проверку

Как оказалось, и компания «Прибой», и компания «Бородино» работают с нарушениями. Сейчас ценным для региона конфликтующим производствам власти предложили варианты решения проблемы.

Вадим Харламов

В конфликте между ООО «Бородино» и ООО «Прибой», которые не поделили затон Лампочка напротив Арены Омск, разбирались члены Общественного совета при минприроды Омской области. Напомним, «Прибой» намывал песок и сливал отработанную воду обратно в затон, из-за этого в садках рыбозавода погибла рыба ценных пород. На заседании стало известно, что обе стороны работали с нарушениями.

После жалобы ООО «Бородино» Росприроднадзор установил, что «Прибой» незаконно сбрасывал сточные воды в Иртыш, однако уровень загрязняющих веществ в пробах оказался в норме. Впрочем, как показала проверка, и садки рыбозавода не должны были находиться в затоне: они не предусмотрены проектом.

Учредитель «Бородино» Виктор Вдовин пояснил, что садки поместили в Иртыш в ходе эксперимента: разводить нельму и муксуна в бассейнах не выгодно, а в садках, как оказалось, муксун растет быстро.

Для решения проблем, возникших из-за соседства, предприятиям предложили переместить садки или изменить технологический процесс добычи песка, передает пресс-служба регионального минприроды.

Представители «Бородино» считают, что действовать должен «Прибой».

«Либо как-то договариваться с сухогрузом, этот песок перегружать, что мы предлагали предприятию «Прибой». Либо с властями договариваться, чтобы им выделили другое место для разгрузки и перебазирования этого песка», — отметил главный инженер ООО «Бородино» Олег Чернов.

«Мне кажется, этот спор нужно вывести из публичной сферы и перейти в нормальный деловой межпроизводственный вопрос», — заявил на заседании Общественного совета  уполномоченный по защите прав предпринимателей в Омской области Юрий Герасименко, назвав оба предприятия ценными для региона.

Профессор кафедры экологии, природопользования и биологии ФГБОУ ОмГАУ им. П. А. Столыпина, доктор биологических наук Ольга Баженова попросила поддержать «Бородино», которое будет выращивать стерлядь для зарыбления Иртыша.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий