Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

27 июня 2014 04.56

В Первомайском суде допрашивают свидетелей по делу о взятке омского чиновника Усатова

В Омске начали допрашивать свидетелей по уголовному делу о вымогательстве взятки чиновником Советского округа. По версии следствия Валерий Усатов требовал со своего знакомого бизнесмена 500 тысяч рублей за оформление земли под строительство.

Напомним, в конце апреля 2014 года в Омске состоялись прения по уголовному делу в отношении экс-заместителя главы администрации Советского округа Валерия Усатова. Прокуратура требовала лишить его свободы сроком на 8 лет и запретить занимать руководящие должности в органах муниципальной власти на три года. Как сообщает газета «Коммерсантъ-Омск», Первомайский районный суд возобновил судебное следствие и приступил к допросу свидетелей. 

Валерия Усатова обвиняют в получении взятки в крупном размере. По версии следствия, в 2012 году чиновник предложил знакомому бизнесмену оказать содействие в приобретении земельных участков в Береговом. За свои услуги Усатов попросил 500 тысяч рублей. Кроме этого обвиняемый пообещал помочь подготовить и согласовать документы для строительства жилых домов и производственных помещений на выкупаемой территории. По мнению следователей, чиновник был готов предоставить и информацию по размещенным на земельных участках инженерным коммуникациям.

Суд установил, что в ноябре 2012 года бизнесмен отдал чиновнику аванс в 30 тысяч рублей и затем обратился в полицию. Усатова задержали в рабочем кабинете 29 декабря, когда знакомый бизнесмен передавал ему еще 200 тысяч рублей от озвученной ранее чиновником суммы. После этого Валерия Усатова уволили из администрации Советского округа. В суд дело передали в июле 2013 года.

Тоня Корнеева

 

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий