Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 августа 2015 17.01

Омичи проводят собственную проверку маршруток

Группа активистов уже провела четыре рейда. В планах — совместный выезд с сотрудниками ГИБДД и обращение в прокуратуру.

Фото: Вадим Харламов, vk.com/marshrut_omsk

«Гражданские проверки» начались 17 августа и продлятся до начала сентября. К настоящему моменту активисты побывали на конечных остановках «21-я Амурская», «Бархатовой», «Стрельникова», «Кирпичный завод».

Проверяющие оценивают состояние микроавтобуса, а также запрашивают у водителей документы (лицензию, медкарту, путевой лист, договор на обслуживание маршрута, водительские права), аптечку, огнетушитель. Около 30% водителей не идут на контакт с активистами, некоторые запретили фотографировать их машину и угрожали «контролерам». Кроме того, участники проекта «Аварийные маршрутки» принимают жалобы горожан в группе проекта в соцсети «ВКонтакте», где состоит 112 человек, и отслеживают упоминания о ДТП с маршрутками и нарушениях водителей в соцсетях и СМИ.

«К нам поступает много претензий со стороны автолюбителей, что водители маршруток подрезают их и превышают скорость. Пассажиры жалуются на грязный салон, порванные сидения. Собранные материалы мы хотим передать в прокуратуру и Госавтоинспекцию. Я думаю, прокуратура проведет проверку», — рассказал «Новому Омску» один из организаторов рейдов Илья Бубнов.

Активисты «Аварийных маршруток» уже обсуждают детали совместного выезда с сотрудниками ГИБДД.

Общественный контроль над маршрутками организовали члены «Молодой гвардии» — в основном учащиеся вузов. В команде есть студент-юрист, с помощью которого они изучили правила и нормативы, действующие в сфере общественных перевозок. Провести собственную проверку студенты решили после резонансного ДТП у остановки «Старозагородная роща» на Красном Пути.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий