Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 августа 2015 23.59

Омский депутат Елена Мизулина пожалуется в Генпрокуратуру на школьные тетради

Народную избранницу возмутили обложки тетрадей «с сомнительным содержанием».

Вадим Харламов

Как сообщает «Учительская газета», глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, находясь в Омске, приняла участие в совещании «Стратегические направления развития воспитания в системе образования Омской области». В ходе обсуждения Мизулина и рассказала о факте своей жалобы в генеральную прокуратуру. Рассерженный депутат рассказала о множестве жалоб от родителей, которых возмущают не предназначенные для детей картинки и надписи на обложках тетрадей.

«Существует федеральный закон № 436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», где сказано, что любая информация, запрещенная либо ограниченная к распространению среди детей, не должна размещаться в учебных пособиях, учебниках и тетрадях. Сейчас ситуация выглядит так, что исполнение закона никем не контролируется. Особенности детской психики таковы, что ребенок воспринимает все буквально, он не способен угадать скрытые смыслы в шутке, размещенной на одной из тетрадей: «Бросай курить — вставай на лыжи! И вместо рака будет грыжа!» — уверена Мизулина.

Напомним, что по закону ответственность за нарушение данного закона лежит на производителе и распространителе продукции с опасной информацией.

Самое актуальное в рубрике: Работа и учеба

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий