Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

27 июня 2014 07.24

Депутаты предлагают уголовное наказание для обидчиков учителей

Оскорбления педагогов, упреки в некомпетентности и насмешки над ними смогут грозить родителям уголовным наказанием, а учащимся – исключением из школы. 

Соответствующие изменения в федеральный закон «Об образовании в РФ» готовит заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Виктор Шудегов (фракция «Справедливая Россия»). Он предлагает ввести для школьных учителей право на отпуск до года с оплатой половины суммы заработной платы, если человек отработал педагогом 10 лет подряд. Также парламентарий предлагает повысить меры по защищенности педагогов, в том числе от оскорблений их чести и достоинства. Применение насилия в отношении педагога, его публичное оскорбление при исполнении им профессиональных обязанностей предлагается приравнять к применению силы или оскорблению в отношении представителя власти.

По законодательству оскорбление представителей власти является уголовно наказуемым в соответствии со ст. 319 УК РФ. Наказание по ней подразумевает штраф либо исправительные работы сроком от 6 месяцев до 1 года.

«Мы наблюдаем изменение настроений в молодежной среде — подростки стали особенно агрессивными. Я считаю, что государство должно защищать безопасность педагогов, как это происходит в отношении работников правоохранительных органов, потому что педагоги тоже несут важную для страны и общества службу», — прокомментировал «Известиям» Виктор Шудегов.

По его словам, наказание для взрослых можно привязать к действующей статье УК РФ, а ответственность несовершеннолетних может варьироваться от выговора до исключения из школы.

Впрочем, пока непонятно, примет ли Госдума разрабатываемые парламентарием изменения, особенно если учесть его принадлежность к «Справедливой России».

Алена Настина

Фото: lgotnik.com 

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий