Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 августа 2015 11.19

«Яндекс» выяснил, где омичи отдохнули в кризис

Жители Омска заметно реже стали интересоваться путешествиями. Те, кто все-таки поехал отдыхать, выбирали Кемер, Аланью и Сочи.

Фото: Сергей Коньков

Этим летом жители Омска ввели в «Яндексе» на 31% меньше запросов, связанных с туризмом и путешествиями, чем летом 2014 года. В прошедшие месяцы их набралось всего около 500 тысяч.

Впрочем, в Омске интерес к отдыху снизился не так сильно, как в большинстве городов-миллионников: так, в Санкт-Петербурге количество тематических запросов сократилось на 53%, в Москве — на 42%. Позитивнее Омска выглядят только Ростов-на-Дону (29%), Новосибирск (29%) и Екатеринбург (23%).

Чаще всего омичи пытались узнать через «Яндекс» про отдых в России (в 27,4% случаев), тройку лидеров замыкают Турция (21,2%) и Египет (12,6%). Таиланд, Кипр, Абхазия, Греция, Вьетнам, Испания, Италия расположились в рейтинге по убывающей, набрав от 5,1 до 1,8%.

Среди российских направлений самыми популярными среди омичей стали Сочи (4,63%), Анапа (1,82%), Санкт-Петербург (1,75%) и Москва (1,43%). Среди зарубежных — турецкие Кемер (6,42%) и Аланья (5,04%), египетские Шарм-эль-Шейх (3,70%) и Хургада (3,56%).

В целом по стране резко упал интерес к европейским курортам: россияне выбрали внутренний туризм и стали серьезно экономить на отдыхе.

«За последний год доля туристических запросов про Россию выросла примерно в полтора раза. Спрос на курорты Крыма увеличился на 60%, а Краснодарского края — на 40%, причем главным образом за счет Сочи. А популярность большинства крупных зарубежных курортов снизилась. Исключением стала Хургада, которая считается относительно дешевым направлением», — сообщили в «Яндексе».

Данные для анализа «Яндекс» собрал в апреле-июне 2015 года.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий