Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 августа 2015 18.27

В Омске осенью может снизиться родительская плата за детсады

Министерство образования Омской области рассчитало максимальный размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных садиках. Он ниже действующего в среднем на 12,2%.

Фото: Рустам Мендубаев

Министерство образования Омской области подготовило проект приказа «Об установлении максимального размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях». За казенными формулировками кроется хорошая новость — ежемесячные расходы омичей по этой статье могут сократиться.

Из проекта документа следует, что размер родительской платы по-прежнему зависит от возраста ребенка (рассчитывается отдельно для детей до трех лет и от трех до семи лет) и продолжительности его пребывания в группе (до 10,5 часов, от 10,5 до 12 часов включительно и более 12 часов).

Но в частности для муниципальных детских садов, расположенных на территории Омска, планируемый размер платы (см. таблицу) отличается от действующего (введен приказом департамента образования 14 апреля 2015 года) в меньшую сторону — от 8,9 до 13,9%. К тому же он ниже показателя, который может быть установлен для районов — в среднем на 14%.

По данным регионального министерства образования, на сегодняшний день в Омске средний размер родительской платы составляет 2 тыс. 400 рублей в месяц, в других крупных городах Омской области — 1 тыс. 700 рублей.

Заместитель министра образования Омской области Лариса Устинова рассказала «Новому Омску», что размер родительской платы был рассчитан на основе потребительских цен за июль и СанПиНовских норм обеспечения детей питанием.

«Мы считаем, что при установлении родительской платы эта методика является наиболее оптимальной и эффективной», — отметила она.

Ожидается, что приказ министерства образования Омской области вступит в силу в октябре 2015 года.

«Право установить максимальный размер родительской платы появилось только в июле этого года. Согласно федеральному закону должен быть определен орган субъекта Российской Федерации, который вправе этот максимальный размер установить. Для этого нужен областной закон, который будет принят в сентябре, на самом первом заседании Законодательного собрания. Как только будет принят областной закон, сразу выйдет приказ министерства», — пояснила Лариса Устинова.

Замминистра добавила, что если приказ вступит в силу в том варианте, в котором сейчас проходит антикоррупционную экспертизу, администрация Омска должна будет снизить установленный ей весной размер родительской платы.

«Мы сейчас находимся в стадии переговоров с мэрией по этому вопросу, но совершенно точно, что тот размер, который сейчас действует, не повысится однозначно. Мы рассчитываем на то, что он должен понизиться», — сказала Лариса Устинова, уточнив, что окончательный максимальный размер родительской платы еще может быть скорректирован осенью в случае изменения потребительских цен.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий