Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 августа 2015 21.35

В Омске проведут пикет в поддержку бортпроводников «Трансаэро»

Профсоюз стюардесс требует начать переговоры, выплатить сверхурочные и переработки и прекратить прессинг.

Фото: avia.pro

В предстоящее воскресенье, 30 августа, возле омского офиса компании «Трансаэро» запланирован пикет в поддержку профсоюза работников «Трансаэро» - «Новопроф».

Новый профсоюз бортпроводников компании «Трансаэро» появился в мае этого года. Как сообщают в «Новопрофе», положение работников постоянно ухудшалось, менеджмент не обращал внимания на проблемы простых трудящихся, планомерно вводил «экономию» за счет летного персонала, что и подвигло бортпроводников на организованную защиту своих прав и интересов.

«Как только «Трансаэро» узнало о новой организации своих работников, вместо того, чтобы начать продуктивный диалог, компания начала оказывать жесткое давление на активистов, дискриминировать независимый профсоюз», - добавляют в «Новопрофе». Прессинг, к примеру, заключался в частичном лишении часов налета и, как следствие, возможности получать достойный заработок. Активисты профсоюза перебрасывались из базового аэропорта в небазовый.

Независимый профсоюз бортпроводников «Трансаэро» требует начать равноправные переговоры и прекратить дискриминацию и давление на членов профсоюза, а также выплатить сверхурочные и переработки. Среди других требований – ввести обязательства по минимальному налету в 80 часов для членов профсоюза, вести учет рабочего времени согласно законодательству, установить класс вредности для бортпроводников 3.2.

Представители «Новопрофа» указывают на тяжелый режим работы стюардесс и стюардов, постоянную смену часовых поясов. Одновременно с этим в компании отменили выплаты за вредность, что составляло значительную часть заработной платы бортпроводников. Сокращается количество отдыха работников.

Прежде представители профсоюза «Новопроф» защищали интересы работников фабрики мороженого «Инмарко» в Омске и вели переговоры с руководством ООО «Юнилевер Русь».

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий