Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

28 августа 2015 01.46

Иванова выбрали главой омского ДОСААФ за закрытыми дверьми

Скандал с продвижением на новую должность экс-руководителя ВК «Омичка» не помешал ему получить голоса на конференции общественной организации.

Фото: «Твой Омск»

В четверг, 27 августа, состоялись выборы в омском отделении ДОСААФ России — общественной организации избирали нового председателя. Однако эта демократическая процедура оказалась закрыта от СМИ. Кандидат на должность был всего один — Андрей Иванов, которого в последнее время критикуют за неудачный менеджмент в волейбольном клубе «Омичка». Не обошлись без скандала и выборы в ДОСААФ России по Омской области.

Как сообщает ТВ-программа «Новости. Омск» (телеканал «РЕН-ТВ в Омске»), накануне выборов несколько членов регионального отделения ДОСААФ направили в СМИ обращение, чтобы не допустить избрания на этот пост Андрея Иванова. Однако сами выборы прошли при практически единогласной победе претендента — 54 человека проголосовали за безальтернативную кандидатуру, один оказался против и еще 7 воздержались.

Журналистку телеканала так и не пустили на заседание конференции, хотя ее место проведения и время были общеизвестны, а поддержать Андрея Иванова пришли представители мэрии и областного правительства. Сам руководитель сослался на закрытость деятельность ДОСААФ, хотя она, напомним, является общественной организацией.

По информации телеканала, кандидата на выборы представил центральный совет ДОСААФ России. Как сообщают «Новости. Омск», первым делом Иванов намерен провести инвентаризацию активов ДОСААФ, причем не исключается расширение коммерческой деятельности организации.

Имущества же у регионального ДОСААФ немало: это крупные объекты недвижимости у Ленинградского моста, кроме того, в СМИ говорится чуть ли не о монопольном праве организации на прием экзаменов ГИБДД для получения автомобильных прав.

Как сообщало информационное агентство «Омск Здесь», накануне выборов группа бывших работников ДОСААФ написала открытое письмо, в котором выступила против Андрея Иванова. Авторы письма приводили следующие сведения о кандидате: «Имеет судимость и стремится скрыть данный факт. <...> Разбазаривает имущество и парализует уставную деятельность областной организации. Так, помещения местного отделения ДОСААФ сдаются в аренду под пивной бар».

«Человек далек от системы ДОСААФ. Он переводит все на коммерческие рельсы: обращался в совет ДОСААФа, чтобы продать автокурсы на ул. Учебной, а это гаражи, классы, кабинеты», — приводил еще один пример ветеран РО ДОСААФ Омской области Андрей Сурков.

Действительно, помещение в здании на улице Труда, 42, где на курсах обучаются будущие водители, сдается в аренду под пивной спорт-бар «Домино». Он открылся там уже больше месяца назад, а накануне выборов бар закрыли — но неизвестно, временно или насовсем.

Возможно, успех Андрея Иванова обеспечило то, что его считают человеком от областной власти. Иванова называют также другом находящегося в СИЗО и отстраненного от работы первого вице-губернатора Юрия Гамбурга. Прежде Андрей Иванов являлся помощником губернатора по взаимодействию с ветеранскими организациями и до марта 2015 года был генеральным директором некоммерческого партнерства «Волейбольный клуб «Омичка». Сейчас клуб раздирают судебные иски по взысканию серьезных долгов по зарплате, премиальным, арендным платежам и агентским вознаграждениям, которые накопил штаб «омских кошек». В числе пострадавших — тренерский штаб во главе с сербом Зораном Терзичем и несколько титулованных волейболисток.

Досье

Андрей Иванов родился 25 октября 1964 года в Омске. В 1982-1984 годах проходил службу в вооруженных силах (ВДВ), участвовал в боевых действиях в Афганистане и был награжден двумя медалями «За отвагу». С 2001 года – председатель правления Омского регионального отделения «Российского союза ветеранов Афганистана». Член политсовета ОРО «Единой России» с 2002 года. С 11 марта 2007 года по 3 декабря 2011 года был депутатом Законодательного собрания Омской области по партийному списку «Единой России».

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий