Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

28 августа 2015 10.33

Шендерович призвал «снобов» перечислить деньги на строительство детского хосписа в Омске

Для реализации проекта не хватает 13,5 млн рублей. Это очень мало по сравнению с ценой ежедневных страданий десятков тысяч детей, пишет Виктор Шендерович.

Фото: svoboda.org

Текст «Дни оставшейся жизни» был опубликован на сайте «Сноб» вчера утром. Знаменитый публицист Виктор Шендерович решил привлечь внимание к проблеме оказания паллиативной помощи неизлечимо больным детям.

Сейчас в России действует всего три детских хосписа, все они находятся в европейской части страны. В 54 регионах работают центры паллиативной помощи на дому, которые могут обслужить лишь небольшую часть нуждающихся.

«По неофициальным данным, в России неизлечимо больны свыше 278 тысяч детей. 42 тысячи из них нуждаются в паллиативном уходе, то есть в обезболивании. Еще раз, медленно: 42 тысячи российских детей не просто умирают сейчас; они умирают в муках. Спасти их жизнь нельзя, но можно избавить от страдания. Можно сделать так, чтобы небольшой остаток этой жизни стал человеческой жизнью, без боли и страха, в окружении любимых родителей, а не в одиночестве, в реанимации», — пишет Шендерович.

В завершение публицист рассказывает о проекте благотворительного центра помощи детям «Радуга», который планирует построить в Омске первый за Уралом детский хоспис. К настоящему моменту уже найдено здание для центра помощи, благотворительная организация намерена выкупить его в этом году и начать ремонт.

«Не хватает малого, действительно очень малого по сравнению с ценой ежедневных страданий десятков тысяч детей: не хватает 13 миллионов пятисот тысяч рублей. По нынешнему смешному курсу — меньше 200 тысяч долларов», — отметил Шендерович.

Сотрудники «Радуги» не знали заранее, что Виктор Шендерович напишет об их масштабном проекте.

«Для нас это было сюрпризом. Но текст великолепный, трогает за душу, да что уж говорить, золотое перо...» — рассказала «Новому Омску» специалист по связям с общественностью благотворительного центра помощи детям «Радуга» Василина Кожевникова.

За сутки текст прочитали около 9 тысяч раз. Собрано около 4 млн 87 тысяч рублей из необходимых 13 млн 556 тысяч рублей.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий