Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 августа 2015 16.18

Россиянам советуют поторопиться с покупкой подержанных авто

Цены на них достигли дна, а новые машины начнут дорожать уже в сентябре.

фото: amsrus.ru

Как сообщает аналитическое агентство «Автостат», в связи с ростом курса доллара и евро большинство дилеров с 1 сентября ожидают нового повышения цен на автомобили — на 5-7%.

При этом уже в августе 12 компаний (Audi, Cadillac,Chevrolet, Datsun, Fiat, GreatWall, Hyundai, Honda, Nissan, Peugeot, Skoda, АВТОВАЗ) подняли цены одной или нескольких моделей автомобилей. О вероятном сентябрьском повышении цен на свои машины на 3-4% также заявил Ford, о трехпроцентном увеличении стоимости моделей бренда LADA в сентябре заговорили на АВТОВАЗе.

В то же время, цена на автомобили с пробегом уже достигли вероятного минимума. То есть сейчас самое лучшее время для их покупки, так как дальше цены будут расти.

Согласно данным «Автостата», средневзвешенная цена трехлетних автомобилей по предложениям на Auto.ru и Avito на конец августа составила 879,4 тыс. рублей. Это на 1 тыс. рублей выше, чем аналогичный показатель июля (878,3 тыс. руб.). До этого, с марта по июль 2015 года, цены на подержанные автомобили неуклонно снижались — в месяц примерно на 2-3%, а в целом за полгода почти на 15%. Аналогичная ситуация наблюдается по четырех-, пятилетним автомобилям и по более старым машинам.

Аналитики делают вывод о том, что цены на автомобили с пробегом достигли дна. Напомним, что максимальный их рост был зафиксирован с декабря 2014 по январь 2015 года, когда цены предложений на подержанные автомобили выросли на 20-30%. Это было связано с девальвацией рубля и ростом стоимости новых автомобилей. По словам директора агентства «Автостат» Сергея Целикова, нынешняя ситуация также может быть вызвана снижением курса рубля и ожиданием последующего роста цен на новые автомобили.

Самое актуальное в рубрике: Авто

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий