Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 августа 2015 11.00

Польша отказалась передать России найденное золото нацистов

Даже если выяснится, что ценности принадлежали СССР, находка останется на территории той страны, где был найден бронепоезд.

Как сообщает РБК, польские власти подтвердили показания радара, обнаружившего под землей в районе города Вальбжих бронепоезд. Он находился именно в том месте, о котором и рассказал двум искателям сокровищ перед смертью местный житель, утверждавший, что помогал спрятать состав.

При этом замминистра культуры и национального наследия Польши Петр Жуховский уже заявил, что найденные ценности не будут переданы России. Чиновник сообщил, что после консультаций с юристами он получил однозначный ответ, что любые обнаруженные ценности будут переданы государственному казначейству.

Ранее российский юрист Михаил Йоффе заявил, что по международному праву золото должно быть передано России, если выяснится, что оно было украдено в СССР. Но на еще не найденные ценности претендует и Всемирный еврейский конгресс. Руководитель организации Роберт Зингер предположил, что сокровища принадлежали погибшим в концлагерях евреям, а значит золото должно быть передано их наследникам.

Напомним, что по документам 1945 года найденный бронепоезд перевозил 300 тонн золота, которое вывезли из Бреслау. Все попытки найти потерянный состав до недавнего времени были безуспешными.

Самое актуальное в рубрике: Зарубежье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий