Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 августа 2015 17.27

В Омске обанкротилась компания «Жилстрой» Виктора Полукарова

Общая сумма требований кредиторов компании превышает 114 млн рублей, из них почти 92 млн рублей составляет задолженность по договору на строительство многоквартирного жилого дома на проспекте Комарова.

Мария Фомина

Арбитражный суд Омской области 27 августа по заявлению ЗАО «Новый климат» признал ООО «Инвестиционно-промышленная компания «Жилстрой» банкротом и открыл в отношении него конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Конкурсным управляющим утвержден Владимир Виноградов.

По данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве, в реестр требований включен 21 кредитор, которым ИПК «Жилстрой» задолжала более 114,4 млн рублей. Из них 80%, или 91,9 млн рублей, составляет задолженность перед ООО «Джаст Фит Лайф», принадлежащим Дмитрию Щербаеву, зятю Виктора Полукарова (основной владелец ИПК «Жилстрой»).

Как сообщается в картотеке арбитражных дел, эту сумму «Джаст Фит Лайф» заплатил ИПК «Жилстрой» по договорам на строительство жилого дома Алмаз на проспекте Комарова и поставку железобетонных конструкций и материалов для объекта. Однако поскольку сроки сдачи новостройки были сорваны, истец потребовал вернуть ему деньги.

До банкротства компанию могли довести крупные государственные контракты (на строительство велотрека и Центра художественной гимнастики), платежные обязательства по которым региональные власти исполняли несвоевременно.

В строительном портфеле ИПК «Жилстрой»: микрорайон Любимый, несколько домов в жилом комплексе Уютный, Дворцы культуры в Исилькуле и Нововаршавке, ледовая арена в Таре, спорткомплекс в Красноярке, железнодорожный вокзал в Москаленках и др.

По данным базы kartoteka.ru, за шесть месяцев до открытия банкротного дела, в октябре 2013 года, Виктор Полукаров учредил новую строительную фирму - ООО «Группа компаний Жилстрой Джаст Фит Лайф».

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий