Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

27 июня 2014 12.09

С 2015 года жителей СНГ будут пускать в Россию только по загранпаспорту

В следующем году пересечь границу России гражданам стран СНГ будет сложнее. Исключение сделано для жителей государств, входящих в Таможенный союз и Единое экономическое пространство. 

Как сообщили в Министерстве иностранных дел РФ, изменения необходимы для единого порядка пересечения границы России и контролем за миграционными процессами.

«У нас до сих пор существует практика, когда граждане отдельных государств СНГ въезжают в Российскую Федерацию по своим внутренним паспортам. Считаю, что не позднее чем в 2015 году въезд в Россию должен быть разрешен исключительно по заграничным, а не внутренним паспортам других стран», - цитирует ИТАР-ТАСС президента России Владимира Путина.

Россия предложила странам-партнерам содействие в изготовлении новых загранпаспортов для граждан некоторых стран государств-участников СНГ, в том числе с использованием печатных мощностей в РФ.

Напомним, договор о создании единой таможенной территории и формировании Таможенного союза был подписан в октябре 2007 года.

Полноправными участниками объединения являются Россия, Белоруссия и Казахстан. Кандидаты на вступление в союз — Киргизия, Таджикистан, Армения, Сирия, Республика Абхазия, Республика Южная Осетия и Приднестровская Молдавская Республика.

Алена Настина

Фото: kvedomosti.com

Самое актуальное в рубрике: Зарубежье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий