Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

01 сентября 2015 10.51

В Омске отметят 70 лет со дня рождения Виктора Блинова

Легендарного хоккеиста, первого в Омской области чемпиона Олимпийских игр сегодня вспомнят в спортивно-концертном комплексе, названном его именем.

Фото: hawk.ru

70 лет назад, 1 сентября 1945 года, в Омске родился Виктор Блинов. Сегодня в память о нем в музее истории омского хоккея, который находится в СКК имени Блинова, пройдут тематические экскурсии. В 15:00 к стеле, установленной в честь прославленного защитника, возложат цветы.

Виктора Блинова вспомнят и в Москве: ветераны хоккейного клуба «Спартак» посетят его могилу на Ваганьковском кладбище. В церемонии также примет участие представитель омского «Авангарда» Станислав Первушин.

Виктор Блинов пришел в омский «Спартак» (сейчас «Авангард») в 1961 году. После чемпионата СССР 1963/64 он получил звание мастера спорта и приглашение в московский «Спартак». Ему удалось поразить ворота в первой же игре за столичный клуб. На Олимпиаде-68 в Гренобле, где одновременно разыгрывались награды мирового первенства, он забросил семь шайб, четыре из которых были олимпийскими. Хоккеист и тренер Вячеслав Старшинов заявлял, что в свое время Виктор Блинов обладал самым мощным броском в стране.

Самое актуальное в рубрике: Спорт и здоровье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий