Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

01 сентября 2015 12.15

В биографии Андрея Дворецкого всплыла присяга вооруженным силам Украины

Сегодня в Омском областном суде начались слушания по иску кандидата на выборах в губернаторы Олега Денисенко к своему противнику Андрею Дворецкому.

Фото: dvoreckiy55.ru

Олег Денисенко, выдвинутый от КПРФ, обвиняет представителя партии «Родина» Андрея Дворецкого в отсутствии российского гражданства. По его мнению, кандидат в губернаторы Омской области не имеет права избираться в органы государственной власти. На прошлой неделе от Денисенко поступил иск в Омский областной суд с требованием отменить постановление избирательной комиссии о регистрации Андрея Дворецкого кандидатом в губернаторы, а также отменить саму регистрацию.

О том, что у Дворецкого отсутствует гражданство, стало известно 17 августа из письма регионального УФМС в адрес избиркома. Сегодня, 1 сентября, на первом заседании суда представители Олега Денисенко подтвердили свои требования. В облизбиркоме утверждают, что не зарегистрировать Дворецкого не могли, так как данными об отсутствии гражданства не обладали.

На вопросы представителей прокуратуры Дворецкий пояснил, что родился в семье военного, который проходил службу в Германии в городе Дрездене. Потом с родителями какое-то время проживал Вентспилсе Латвийской СССР, а потом в Омске. Здесь он в 1980 году поступил в Омское общевойсковое училище, по окончании которого служил в рядах Вооруженных сил в ГДР, Афганистане, Венгрии, Украине и Казахстане.

У прокуратуры возникли сомнения по поводу имеющейся записи в личном деле о принятии в январе 1991 года присяги Вооруженным силам Украины после распада СССР. Дворецкий пояснил, что запись была сделана его начальством, а он процедуру присяги не проходил. По его словам, он в тот момент несколько раз подавал ходатайство начальству о переводе его из состава вооруженных сил Украины в российскую армию, но только в 1994 году приказом министерства обороны Украины был передан в ведение ВС РФ.

«В личном деле отсутствуют присяга и моя подпись под текстом присяги. Присяги народу Украины я не приносил», — заявил Дворецкий.

В подтверждении своей позиции кандидат от «Родины» предоставил документы, в которых министерство обороны РФ признавало сроки службы за Дворецким в советское время на территории соседних государств и за рубежом.

В заседании был объявлен перерыв, так как сторона Олега Денисенко решила ознакомиться с личным делом Дворецкого, представленным в процессе.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий