Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

02 сентября 2015 10.38

Экс-начальник омского полка ДПС Прусс признал вину в превышении полномочий

По сообщению источников, Вадим Прусс хочет, чтобы его дело в суде рассматривалось в особом порядке.

Фото: gibdd55.ru

Как сообщили «Новому Омску» в СУ СК РФ по Омской области, закончено расследование уголовного дела в отношении бывшего командира полка дорожно-патрульной службы ГИБДД полиции УМВД России по городу Омску Вадима Прусса (на фото слева).

Он обвиняется в совершении 19 эпизодов преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Максимальная санкция по этой статье предусматривает до четырех лет лишения свободы. В настоящее время дело передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, после которого оно будет направлено в суд.

По данным источников «Нового Омска», экс-полицейский полностью признает свою вину и поэтому ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке. В случае, когда в суде все стороны будут согласны с особым порядком, Вадиму Пруссу может грозить не более двух третей максимального срока наказания.

Получить комментарии у адвоката Юрия Николаева, представляющего интересы Вадима Прусса, не удалось, его мобильный телефон не отвечал.

Напомним, как указывали следователи, с 2009 по 2014 год обвиняемый, явно превышая свои должностные полномочия в интересах знакомых, неоднократно отдавал незаконные распоряжения подчиненным об освобождении от административной ответственности граждан, совершивших различные правонарушения в области дорожного движения, в том числе привлекаемых к ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Материалы следователям были переданы прокуратурой и управлением собственной безопасности регионального УМВД. Первоначально на допросе в качестве обвиняемого Прусс (его отстранили от должности в период расследования уголовного дела и впоследствии уволили из органов внутренних дел за совершение проступка, порочащего честь сотрудника полиции) вину не признавал.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Константин
Как обычно в России законы не для всех одинаковы!
02 сентября, 14:02 | Ответить