Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

02 сентября 2015 16.22

Банкротящийся «Мостовик» требует 225,6 млн рублей с конкурента из Новосибирска

Новосибирский «Сибмост», у которого в последнее время ухудшаются финансовые показатели, задолжал «Мостовику» деньги за поставленные металлические конструкции.

Вадим Харламов

ООО «НПО «Мостовик» 1 сентября подало заявление в Арбитражный суд Новосибирской области к местному ОАО «Сибмост» о взыскании с него 225,6 млн рублей. Иск пока не принят к производству.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на свои источники в одной из компаний, «Мостовик», проходящий с апреля 2014 года процедуру банкротства, поставлял «Сибмосту» металлические конструкции и периодически допускал просрочки поставок. 

«Поскольку были просрочки поставок, то могли быть и задержки с выплатами. Вероятно, речь идет именно об этих отношениях», — сказал собеседник агентства.

Насколько окажется платежеспособным «Сибмост» в случае удовлетворения иска, оценивать пока сложно. Отметим, что прошлогодние финансовые показатели новосибирской компании оказались значительно хуже предыдущих. По данным Центра раскрытия корпоративной информации, выручка предприятия за 2014 года упала по сравнению с 2013 годом на 1,24 млрд рублей — до 12,5 млрд рублей, показатели по чистой прибыли оказались еще хуже — 8,4 млн рублей против 62,9 млн рублей годом ранее.

В годовом отчете «Сибмоста» говорится об основных факторах риска, среди которых главным является отсутствие стабильного и своевременного финансирования строек, из-за чего предприятию приходится привлекать заемные ресурсы и, соответственно, «выплачивать значительные суммы процентов по кредитам».

В прошлом году «Сибмост» сдал 26 объектов, среди которых — мостовые переходы через реку Обь в Новосибирске и Енисей в Красноярске, Восточный обход в Новосибирске. В этом году портфель заказов компании предусматривает строительство, реконструкцию и ремонт более 70 объектов на общую сумму 12,5 млрд рублей, в том числе строительство транспортной развязки на пересечении улиц 15-я Рабочая и Хабаровская с путепроводом через железнодорожные пути в Омске стоимостью в 715,5 млн рублей.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий