Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

02 сентября 2015 16.33

Выборы депутатов Госдумы пройдут в Омской области по новой схеме

Сегодня Центральная избирательная комиссия (ЦИК) утвердит схему одномандатных избирательных округов в регионах. Омская область может быть разделена на три округа, от каждого из которых будет избран депутат.

Вадим Харламов

Как сообщается на сайте ЦИКа, вопрос о нарезке округов числится первым в повестке сегодняшнего заседания органа. Вариант деления регионов на избирательные округа при этом не приводится. Однако, как утверждает «Коммерсантъ» со ссылкой на зампредседателя ЦИКа Леонида Ивлева, в десяти субъектах страны будет образовано по четыре округа, в трех — по пять избирательных округов, в двух — по шесть, в двух — по семь и еще в двух по восемь. В оставшихся регионах будет нарезано по одному, двум и трем округам. В Московской области и Москве образуются 11 и 15 округов соответственно. Границы округов пройдут практически по всем столицам субъектов.

Как ранее писал «Новый Омск», Омская область, скорее всего, будет разделена на три избирательных округа, по которым разыграются три мандата: город, город-село и село.

Прошлый созыв Госдумы избирался исключительно по партийным спискам, поэтому каждый субъект рассматривался как один округ. В 2016 же году парламентарии будут избраны по смешанной системе, действовавшей до 2007 года: половина депутатов получит мандат по партийным спискам, другая часть — по одномандатным округам.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий