Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

02 сентября 2015 17.08

Омским студентам могут повысить стипендию уже в сентябре

Министерство образования и науки России не исключает повышения стипендии на 12%. Уполномоченный по правам студентов готовит общероссийскую акцию в поддержку увеличения ежемесячных выплат сразу на 25%.

Вадим Харламов

Радостную новость для всех студентов на своем сайте сообщил российский уполномоченный по правам студентов Артем Хромов. Он процитировал заявление министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова: «Мы просили правительство поддержать идею о том, чтобы уже с сентября проиндексировать стипендии на уровень практической инфляции, то есть примерно на 12%. Сейчас эта идея поддержана».

Ранее вступил в силу федеральный закон, в соответствии с которым индексация размера стипендиального фонда в 2015 году должна быть произведена на 5,5%. При этом законом «Об образовании» предусмотрено, что размер стипендиального фонда определяется с учетом уровня инфляции. В то же время фактический уровень инфляции за 2014 год, по данным Росстата, составил 11,4%, а официальная прогнозируемая инфляция за 2015 год определена на уровне 12,2%. При этом в конце прошлого года стипендиальный фонд был сокращен на 10% в рамках решений Министерства финансов России.

Уполномоченный также заявил о старте общероссийской кампании в поддержку увеличения стипендиального фонда на 25%. Он предложил компенсировать прошлогоднее десятипроцентное сокращение стипендиального фонда, а также провести его индексацию на прогнозируемый уровень инфляции на 2015 год.

Уполномоченный по правам студентов в России появился в 2013 году, его выбирали путем голосования на сайте Всероссийского студенческого форума. Хромов победил, набрав 32,16% голосов. Ранее он возглавлял Российский студенческий союз.

Самое актуальное в рубрике: Работа и учеба

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий