Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

02 сентября 2015 18.02

Омские чиновники рассказали, как сэкономить на ОДН

Специалисты Региональной энергетической комиссии Омской области и ОАО «ОмскВодоканал» устроили показательный пресс-тур для местных СМИ.

Вадим Харламов

Журналистам рассказали истории трех пятиэтажных домов в Советском округе Омска, жильцы которых с разной степенью ответственности относятся к оплате счетов за холодную воду и установке приборов учета в квартирах.

Например, в доме № 44 на улице 20-го Партсъезда чуть меньше половины квартир без счетчиков, но зато показания по ним сдаются вовремя и в квартирах нет не прописанных жильцов. А вот в доме № 101 на улице 50 лет Профсоюзов обратная ситуация — счетчики установлены в большинстве квартир, но передачей показаний никто себя не озадачивает. Вот что любопытно — во всех трех многоэтажках жильцы стали меньше платить за общедомовые нужды.

«В этом году ресурсоснабжающие организации начали применять так называемые повышающие коэффициенты на нормативы для тех жителей, которые не установили приборы учета. Как результат — уменьшились объемы воды, приходящейся на общедомовые нужды», - пояснил заместитель председателя РЭК Омской области Игорь Михайлов.

Специалисты также заявили - те, кто вовремя поставили счетчики, остались в выигрыше. Они стали меньше платить и за саму воду, и за ОДН. Те, кто счетчик так и не поставил, сегодня вынужден платить за ресурс втридорога, по сути оплачивая разницу между нормативным и фактическим потреблением, которая раньше распределялась между всеми жильцами дома и вызывала большие нарекания со стороны жильцов, у которых счетчик есть.

Повышающие коэффициенты стали прибавляться к нормативам с этого года, каждые полгода эта цифра будет увеличиваться на 10%, а с 2016 года — на 40%. По сути, используя повышающие коэффициенты, государство хочет заставить граждан поставить счетчики и платить за ресурсы по факту.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Омич
Как только все жильцы перейдут на счетчики -придумают новую забаву (я думаю все помнят про социальную норму на свет в некоторых регионах). Введут лимит куба 2 горячей и холодной, а остальное на 50-60% дороже.
02 сентября, 18:40 | Ответить