Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

03 сентября 2015 15.40

В «Полиоме» заявили, что черный дым от завода в Омске безвреден

Несмотря на официальное заявление предприятия о том, что выбросы не представляют опасности, Росприроднадзор готов выехать на завод с внеплановой проверкой.

Вадим Харламов

Черный дым в районе городка Нефтяников горожане заметили сегодня, 3 сентября, в первой половине дня. Источником выбросов оказались установки Омского завода полипропилена ООО «Полиом» (входит в группу компаний «Титан»), сообщает пресс-служба регионального министерства природных ресурсов и экологии.

К месту выбросов выехал экомобиль ведомства со специалистами лаборатории Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды для забора проб воздуха.

Результаты исследований станут известны 4 сентября. Данные будут переданы в управление Росприроднадзора по Омской области и могут послужить основанием для проведения внеплановой проверки на «Полиоме».

В минприроды отмечают, что сейчас выбросы прекращены.

В группе компаний «Титан» заявили, что черный дым не представляет угрозы для здоровья горожан и связан с плановой остановкой завода на ремонт.

«Происходит освобождение установки полимеризации с утилизацией остатков пропилена на факеле, в результате которой в атмосферу сбрасываются безвредные для окружающей среды вещества. Данная операция необходима для безопасного проведения ремонтных работ и соответствует технологическому регламенту», — пояснили в пресс-службе.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий