Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

03 сентября 2015 18.21

В Омске апелляционный суд не стал привлекать к делу Стерлягова зама Назарова

Сегодня, 3 сентября, в Омском областном суде началось рассмотрение апелляционной жалобы на приговор Центрального районного суда, отправившего экс-министра имущественных отношений региона Александра Стерлягова на два года в колонию.

Вадим Харламов

Напомним, 30 июня Центральный райсуд признал Стерлягова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). По версии обвинения, будучи региональным министром имущественных отношений Стерлягов своим распоряжением предоставил ООО «Стройкомплектация» земельный участок напротив левобережной ярмарки «Торговый город». Правоохранители посчитали, что участок выделен незаконно, поскольку в разы превышает площадь расположенного на нем объекта недвижимости компании.

В деле помимо двух защитников Александра Стерлягова, один из которых Юрий Николаев, появился новый адвокат — Михаил Романовский. Отметим, что у него уже есть подобное дело. Романовский представляет интересы бывшего главы Омского района Сергея Алексеева, обвиняемого в превышении полномочий и халатности. Бывшему главе, так же, как и Стерлягову, вменяют предоставление несоразмерно больших площадок.

Александр Стерлягов и его защита в ходе почти трехчасового судебного заседания заявляли несколько ходатайств, в том числе о привлечении в качестве свидетелей нынешнего министра имущественных отношений Виктора Соболева, министра строительства и ЖКК, зампредседателя облправительства Станислава Гребенщикова и начальника Главного государственно-правового управления Омской области Вячеслава Огородникова. Но суд посчитал, что этих свидетелей необходимо было вызывать в суде первой инстанции и в ходатайстве отказал, как не стал удовлетворять почти все другие, кроме приобщения медицинской справки о состоянии здоровья Стерлягова и обучении его сына в аспирантуре.

После этого суд предоставил слово сторонам для прений. Первым и, как оказалось, последним сегодня успел выступить лишь Михаил Романовский. Адвокат настаивал, что его подзащитный осужден за нарушение рекомендательной нормы, а именно нарушены были, по мнению суда, положения «Региональных нормативов градостроительного проектирования по Омской области», утвержденные приказом министерства строительства и ЖКК Омской области от 30.09.2008 № 22-п.

Приказ не определяет и не может в соответствии со своим назначением определять максимального размера земельных участков, указывал защитник. Кроме того, Романовский отметил, что нигде в России не устанавливается максимальный размер участка исходя из площади объекта недвижимости на нем.

Также судья в приговоре берет за основу показания эксперта, которая делала экспертизу в рамках расследования уголовного дела. По словам адвоката, эксперт фактически дает правовую оценку действий Александра Стерлягова, что незаконно.

В итоге суд решил объявить перерыв на сутки, после которого прения продолжатся.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий