Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

03 сентября 2015 19.26

Дело в отношении Виктора Медведовского прекращено

Из подозреваемого известный омский предприниматель Медведовский сделался свидетелем.

Фото: kakprosto.ru

Как стало известно «Новому Омску» из источников, знакомых с ситуацией, Следственное управление СКР прекратило уголовное дело в отношении известного предпринимателя Виктора Медведовского.

По утверждению источника, следователями были переквалифицированы действия Медведовского с ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере») с максимальным наказанием до десяти лет лишения свободы, на более мягкую ч. 1 ст. 201 УК РФ («Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации»). По этой квалификации Медведовскому максимум что грозило — это до четырех лет колонии.

Но одной переквалификацией действий дело не ограничилось. Следствие вовсе прекратило уголовное дело в связи с принятием акта об амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В итоге Виктор Медведовский из подозреваемого по недавнему громкому делу с мошенничеством с квартирами получил статус свидетеля.

Чем руководствовалось следствие — выяснить «Новому Омску» не удалось. Телефоны адвоката Медведовского Сергея Ховатова и регионального СКР сегодня не отвечали.

По всей видимости, такой исход стал возможен благодаря тому, что предприниматель Медведовский дал признательные показания, после которых был задержан заместитель начальника УМВД по Омской области, полковник Сергей Клевакин.

Напомним, Сергей Клевакин оказался замешан в деле с махинациями по покупке квартир для полиции в районах области. Эти сделки проходили через посредническую компанию «РБТ-Сервис» Виктора Медведовского, и в итоге речь идет о хищении 10 млн рублей из бюджета. А Сергея Клевакина, с которым Медведовский вступил в сговор, подозревают в получении взятки в 4 млн рублей за победу компании «РБТ-Сервис» в конкурсе. В начале июля по ходатайству следователя Виктор Медведовский был помещен в СИЗО, но после рассмотрения дела отпущен под домашний арест.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий