Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

04 сентября 2015 00.35

Honda сворачивает продажи своих автомобилей в России

При этом у дилеров останется возможность ввозить автомобили самостоятельно

Фото: drom.ru

Руководство компании Honda Motor RUS, являющееся российским представительством японской компании, объявило сотрудникам, а также представителям дилеров, что перестает ввозить в Россию автомобили, мотоциклы и силовую технику. 

Как сообщает «За рулем.РФ» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, компания решила сосредоточиться исключительно на запчастях и сервисном обслуживании. Большая часть персонала представительства будет сокращена, число дилеров также существенно уменьшится, хотя у них останется возможность ввозить автомобили самостоятельно.

Обязательства компании, взятые на 2015 год, сохраняются в полном объеме: 1000 автомобилей, продажи которых запланированы в России, будут реализованы, но после этого через представительство техника поставляться не будет.  Аналогичное решение принято и по премиальному бренду Acura. 

По сообщению издания, японская компания заняла выжидательную позицию, и об окончательном уходе марок Honda и Acura с российского рынка речи пока нет. Хотя согласно статистике AEB, за семь месяцев с начала года продажи Honda сократились до 2742 штук. В 2014 году за тот же период было продано 12 424 штук. 

В Омске продажами Honda занимается группа компаний «Феникс-Авто». 

Японский автопроизводитель не первый, кто решил свернуть свой бизнес в России. Ранее, в марте, General Motors решил прекратить продажу на российском рынке Opel и большую часть моделей Chevrolet. Сейчас дилеры по всей стране распродают со скидками автомобили. Вскоре южнокорейская автомобильная компания SsangYong сообщила, что приостановила ввоз своих автомобилей в Россию до стабилизации рубля.

Самое актуальное в рубрике: Авто

Больше интересного в жанре: Новости

Теги: Honda , GM , Opel

Добавить комментарий