Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

04 сентября 2015 18.02

Назаров и Дюков договорились об открытии производства катализаторов на Омском НПЗ

В обмен для «Газпром нефти» будут снижены ставки по налогу на прибыль и имущество.

Фото: правительство Омской области

Сегодня, 4 сентября, председатель правления ОАО «Газпром нефть» Александр Дюков и врио губернатора Виктор Назаров заключили соглашение о реализации инвестиционного проекта по развитию производства отечественных катализаторов на базе Омского нефтеперерабатывающего завода.

Совокупный объем инвестиций в строительство современного комплекса для производства отечественных катализаторов каталитического крекинга и новых модификаций катализаторов гидроочистки и гидрокрекинга, необходимых для ключевых процессов вторичной переработки нефти, составит 11 млрд рублей.

«Новое предприятие – это создание дополнительных рабочих мест, рост налоговых поступлений в бюджет региона. Кроме того, это еще и привлечение капитала в отрасль, стимул для развития смежных инфраструктурных предприятий. Уверен, что проект будет взаимовыгоден как для Омской области, так и для компании «Газпром нефть», — заявил Виктор Назаров.

Сегодня на действующем катализаторном производстве ОАО «Газпромнефть-ОНПЗ» выпускаются катализаторы, используемые в технологии каталитического крекинга – одного из важнейших процессов, обеспечивающих глубокую переработку нефти и производство бензина стандарта Евро-5. Ежегодная мощность действующей катализаторной фабрики составляет 3 тыс. тонн. Предполагается, что за счет строительства нового комплекса к 2025 году эту мощность планируется увеличить до 21 тыс. тонн в год.

По условиям соглашения, региональное правительство окажет поддержку масштабному проекту «Газпром нефти». В чем именно она заключается, власти не сообщают. Но, по всей видимости, речь идет о налоговых преференциях компании.

Напомним, региональное министерство экономики подготовило проекты поправок в ряд областных законов, согласно которым предприятию фактически будут предоставлены налоговые преференции. В частности для организаций, осуществляющих на территории области производство катализаторов нефтепереработки, планируется снизить до 0,01% налоговую ставку по налогу на имущество. Также они смогут претендовать и на установление пониженной ставки по налогу на прибыль организаций.

Согласно опубликованной годовой бухгалтерской отчетности, выручка ОАО «Газпромнефть — Омский НПЗ» за 2014 год составила уже более 41,4 млрд рублей, чистая прибыль 13,4 млрд рублей. Кроме того, в отчете имеется информация о налоге на прибыль, который заплатил ОНПЗ. Его размер составил 3,6 млрд рублей, еще более 1,1 млрд рублей составляют остальные налоги. Стоимость основных средств превышает 59,3 млрд рублей.

Самое актуальное в рубрике: Промышленность

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий