Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

04 сентября 2015 22.44

Самые умные первокурсники в Омске учатся в медуниверситете

Средний балл ЕГЭ для поступления в вуз составил 71,1, что больше среднего показателя по стране на 5,9 балла.

Мария Фомина

РИА Новости опубликовало результаты мониторинга качества бюджетного приема в российские вузы в 2015 году, проведенного совместно с Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» и Министерством образования и науки РФ.

Сообщается, что средний балл ЕГЭ зачисленных в этом году составил 65,2 балла — на 0,8 балла выше, чем годом ранее. Наиболее высокие показатели были зафиксированы в Москве и Санкт-Петербурге — 74,2 балла.

Омские вузы от лучших цифр далеки. Максимальный средний балл зафиксирован в Омском государственном медицинском университете - 71,1 балла (88 место в общем рейтинге), что на 0,8 балла ниже прошлогоднего показателя. Второе место занимает Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского — 66,4 балла. Замыкает тройку местных лидеров Омский государственный технический университет, для поступления в который абитуриенту необходимо было набрать в среднем 61,1 балла.

Минимальный средний балл ЕГЭ в 2015 году - у Омского государственного аграрного университета им. П. А. Столыпина (49,3 балла).

Отметим также, что качество бюджетного приема снизилось у пяти из семи омских вузов, за исключением Омского государственного технического университета (рост на 0,2 балла до 61,1 балла) и Омского государственного университета путей сообщений (рост на 2,7 балла да 57 баллов).

В общей сложности на бюджетные места в Омске было набрано около 5 тыс. студентов.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий