Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 сентября 2015 10.49

Омская область опустилась на дно в группе регионов с пониженной устойчивостью

Меньше чем за неделю до выборов главы региона федеральные эксперты насчитали в Омской области негативных событий больше, чем позитивных.

Вадим Харламов

Фонд «Петербургская политика» сегодня, 8 сентября, представил рейтинг социально-политической устойчивости российских регионов за август. Президент Фонда Михаил Виноградов отметил, что одним из ключевых событий, отмеченных экспертами, стала подготовка к единому дню голосования, которая, впрочем, «шла без серьезных эксцессов».

«Архитектором основных проблем, как правило, становилась сама власть. Так, в Костромской области это было связано с психологической неготовностью к участию «Парнас» в региональных выборах, в Иркутской и Омской — в связи с недооценкой потенциала кандидатов от КПРФ. Кроме того, в целом ряде регионов действующие главы хотя и являются фаворитами избирательной кампании, избранный ими инерционный сценарий кампании не сулит им политического и электорального усиления, особенно необходимого накануне старта федерального избирательного цикла», — пояснил Виноградов.

На фоне этих и других событий Омская область потеряла в рейтинге 0,3 балла и с показателем 5,7 балла при среднем по стране 6,33 балла опустилась на предпоследнее место в группе регионов с пониженной устойчивостью.

К важнейшим социально-политическим событиям со знаком плюс в Омской области эксперты отнесли: договоренность врио губернатора Виктора Назарова с зампредом правления «Газпрома» Виталием Маркеловым об увеличении поставок продукции омских предприятий для концерна; подписание Сбербанком соглашения с ГК «Руском» о финансировании строительства третьей очереди свиноводческого комплекса в Кормиловском районе; открытие банком ВТБ кредитного лимита группе компаний «Руском» на сумму 850 млн рублей; открытие в Черлакском районе завода по производству круп, построенного фермером Сергеем Белицким.

Негативных событий в августе оказалось на два больше: публикация ассоциацией «Голос» доклада, согласно которому на кампанию Виктора Назарова 3 млн рублей пожертвовал «Краснодар водоканал», контролируемый «РВК-инвестом» (учредители — компании, зарегистрированные на Кипре и Британских Виргинских островах); возбуждение уголовного дела в отношении главы Черлакского района Евгения Арефьева по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями; поджог неизвестными офиса реготделения «Справедливой России», в котором находится приемная Елены Мизулиной; самоубийство главы Москаленского отделения «Единой России» Виктора Фабера; «итальянская» забастовка металлургов ОАО «Омсктрансмаш» с требованием отменить массовые увольнения либо выплачивать уволенным компенсацию в размере семи месячных зарплат; гибель мальков на омском заводе по разведению ценных пород рыб «Бородино» из-за загрязнения вод соседним предприятием «Прибой».

Знаковые политические события в регионе эксперты записали в «прочие значимые». Это восстановление облизбиркомом на основании определения Верховного суда кандидата КПРФ Олега Денисенко на выборах губернатора; формирование списка кандидатов в губернаторы. Аналогичную оценку получила и социальная акция «12 канала» «Пропавший ведущий».

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий