Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 сентября 2015 18.25

В Омске полковника Пономарева выпускают из-под домашнего ареста

Экс-начальнику учебного центра ВДВ, где при обрушении казармы в июле погибли 24 курсанта, домашний арест может быть изменен на подписку о невыезде.

Вадим Харламов

Омский гарнизонный военный суд сегодня, 8 сентября, отказал в ходатайстве военным следователям о продлении меры пресечения в виде домашнего ареста бывшему начальнику 242-го учебного центра ВДВ Олегу Пономареву.

Следователи пытались убедить судью, что полковник Пономарев может воздействовать на свидетелей, поэтому его нужно оставить под домашним арестом еще на два месяца.

В суде следователь, обосновывая свое ходатайство, указывал, что обследование зданию казармы было необходимо еще в 2010 году, но его никто до начала работ ООО «РемЭксСтрой» летом 2013-го года не проводил.

«До чего же жестоким должно быть отношение к людям, что даже при явной угрозе их жизням и здоровью эта опасность игнорировалась. И приняли решение заселить солдат в казарму», - приводит слова следователя «Комсомольская правда».

В свою очередь военная прокуратура встала на сторону адвокатов, настаивающих, что никакого влияния на свидетелей их подзащитный не окажет.

«До 13 сентября Пономарев еще будет находиться под арестом. После этой даты следствие может принять решение о нахождении его под подпиской о невыезде», - сообщил «Новому Омску» адвокат военного Антон Антонов.

Напомним, полковник Олег Пономарев проходит обвиняемым по уголовному делу об обрушении казармы, которое произошло вечером 12 июля в Омске и унесло жизни 24 военнослужащих. Задержанный на следующий день Пономарев своей вины не признал, однако согласился со своей причастностью к трагедии.

В отношении него было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 286 («Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий»). По ходатайству следователей он был арестован на два месяца, но военная апелляция в Новосибирске 31 июля решение отменила, поместив его под домашний арест.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий