Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

09 сентября 2015 09.23

В Омске «АШАН» судится с Роспотребнадзором из-за гречки с сарделькой

Роспотребнадзор обязал ритейлера до 5 октября переделать понятные только ему маркировочные ярлыки на готовых блюдах, сырах и хлебобулочных иделиях. Оспорить предписание «АШАНу» не удалось.

Вадим Харламов

Управление Роспотребнадзора по Омской области еще в октябре 2014 года предписало ООО «АШАН», которому принадлежит одноименный супермаркет в торговом центре «Мега», устранить нарушения в маркировке готовых кулинарных изделий, расфасованных сыров и части хлебобулочных изделий собственного производства.

В ходе внеплановой проверки было зафиксировано, что на ярлыках не указана «понятная, достоверная, легко читаемая и не вводящая потребителя в заблуждение информация». Например, на маркировочном ярлыке гречки с сарделькой стояла графа «масса нетто без глазури», хотя глазурь в состав этого блюда входить не может. Претензии были озвучены и к изложению состава продуктов: «на таких ярлыках указаны наименования в виде их начальных букв, сокращенных слов (не в общепринятой аббревиатуре)».

В «АШАНе», в свою очередь, отметили, что для решения проблемы потребуется от трех до шести месяцев. По словам ритейлера, поскольку на маркировочные ярлыки информация наносится централизованно и печатается автоматически, этим вопросом сейчас занимается рабочая группа «на уровне АШАН-Россия».

Однако арбитражный суд, куда обратился ритейлер за отменой предписания, отказал ему в удовлетворении требования. Так что маркировку на продуктах «АШАНу» переделать все-таки придется, причем в сжатые сроки — до 5 октября.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий