Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

09 сентября 2015 15.55

Торги по продаже акций омского аэропорта «Федоровка» пришлось прервать из-за ажиотажа

Аукцион по продаже госпакета акций ОАО «Омский аэропорт «Федоровка» приостановлен на сутки. За четыре часа его участники сделали порядка 10 тыс. «шагов» и останавливаться не собирались.

Вадим Харламов

Как пояснили «Новому Омску» в Центре учета и содержания собственности Омской области, причиной стали активные торги участников за госпакет акций.

«Мы сейчас торги приостановили, аукционист устал называть претендентов с карточками. Начали сегодня в 10:30 и только недавно прервались. Предложенная сумма за акции уже превысила 500 тыс. рублей», - рассказал заместитель начальника ЦУС Владимир Колобов.

По его словам, активно торговались трое участников. Ранее ЦУС не допустил до аукциона потенциального покупателя Александра Кравченко из-за невнесенного задатка. Еще один претендент перестал делать предложения по ходу торгов, отметили в учреждении.

Шаг аукциона составляет 50 рублей. Таким образом в ходе торгов было сделано порядка 10 тысяч шагов.

Напомним, начальная цена госпакета акций предприятия (49% уставного капитала) составляет 1 тыс. рублей. При этом на оценку его рыночной стоимости областные власти потратили 34 тыс. рублей (работы выполнило ООО «Центр интеллектуальных технологий»). Контрольный пакет акций принадлежит ОАО «Межгосударственная корпорация развития» (МКР) Ивана Полякова — оно выкупило его у ООО «НПО «Мостовик» в марте 2014 года. МКР выходило с предложением о покупке доли и к региональному правительству, но получило категорический отказ.

Основным видом деятельности ОАО «Омский аэропорт «Федоровка» является строительство зданий и сооружений, однако какая-либо недвижимость у самой компании отсутствует. В ней работают пять человек. В декабре прошлого года исполняющим обязанности генерального директора был назначен сын главы Омского УФАС Сергей Суменков. Убыток общества за прошлый год составил почти 5,4 млн рублей.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий