Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

09 сентября 2015 16.39

«Газпром» может дать Омску 100 автобусов на газе

Газовый монополист, возможно, поможет Омску обновить практически полностью изношенный муниципальный автопарк.

Вадим Харламов

Муниципальный транспорт в Омске изношен на 94%. В этом году в городском бюджете был заложен 31 млн рублей на его обновление (суммы хватит на приобретение пяти автобусов), однако средства не помогли бы глобально решить проблему.

«Эти деньги были отданы предприятиям на текущие расходы, в частности на приобретение топлива», — отметил сегодня, 9 сентября, на пресс-конференции директор департамента транспорта администрации Омска Виталий Маслик.

В следующем году на обновление парка в городском бюджете предусмотрена та же сумма, поэтому власти ищут другие варианты обновления парка.

«Недавно встречались с правительством. Есть предложение от коммерческих структур «Газпрома». Есть договоренность, чтобы завезти в город 100 газовых автобусов», — отметил Виталий Маслик.

На каких условиях транспорт передадут городским транспортным предприятиям, еще неясно. Возможно, это будет лизинг.

«Газпром» также планирует в ближайшее время построить в Омской области четыре газовых заправки, в частности одна из них разместится на улице Заводской в Омске, другая — в Лузино. Автобусы появятся в городе не раньше, чем начнут работать заправки, пояснил директор дептранса.

Отметим, один автобус на природном газе стоит около 8-8,5 млн рублей.

Если такой транспорт действительно предоставят омским транспортным предприятиям, им придется значительно модернизировать базы.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий