Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 сентября 2015 10.32

В Омске может появиться служба по отлову диких «Газелей»

Некачественные и небезопасные частные перевозки осуществляют в основном маршрутчики-нелегалы. Городская администрация ищет новые способы борьбы с ними.

Вадим Харламов

В последнее время омичи в соцсетях стали все чаще жаловаться на грязные «Газели» и водителей-хамов. Директор департамента транспорта Виталий Маслик отметил, что поток жалоб на недобросовестных перевозчиков увеличился и по данным контролирующих органов. Основные поставщики некачественных услуг — нелегалы, считает глава дептранса.

«Очень много появилось фирм, которые под себя берут водителей, подставляют на параллельные маршруты свои машины, не неся никакой ответственности, нанося ущерб официальному перевозчику. Прыгают по маршрутам: там сорвал — там сорвал… Чтобы этого не происходило, заработает 220-й закон (Федеральный закон Российской Федерации от 13 июля 2015 г. N 220-ФЗ): остановят водителя, 30 тысяч штрафа ему выпишут, и в следующий раз он вряд ли поедет с одного маршрута на другой», — сказал Виталий Маслик.

Чтобы закон можно было применить для борьбы с нелегальными перевозчиками, администрация Омска планирует создать специальный орган, который будет выявлять и штрафовать нерадивых предпринимателей, сообщил руководитель департамента транспорта.

«Плюс мы надеемся, что эти «развалюхи» будут убраны с улиц города», — заявил он.

Напомним, к апрелю 2016 года перевозчики, которые заключили договоры с департаментом транспорта, то есть работают официально, должны в определенной пропорции заменить «Газели» в своем автопарке на автобусы большей вместимости.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий