Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 сентября 2015 11.40

Омский облсуд отказался выпускать экс-министра имущественных отношений Стерлягова

Бывший чиновник отправится на два года в колонию, после того как его допросят в качестве свидетеля по делу первого вице-губернатора Юрия Гамбурга.

Аскер Абишов

Апелляционная коллегия по уголовным делам Омского областного суда сегодня, 10 сентября, оставила в силе приговор, которым бывший министр имущественных отношений региона Александр Стерлягов отправится на два года в колонию.

Экс-чиновнику было предоставлено последнее слово, в котором он вновь заявил о своей полной невиновности, отмечая, что и на следствии, и в суде первой инстанции ему предлагали согласиться на статью «Халатность».

После заседания адвокаты не стали комментировать постановление апелляции, указав, что решение об обжаловании ими будет принято после получения его на руки.

Напомним, 30 июня Центральный райсуд признал Александра Стерлягова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). По версии следствия, будучи региональным министром имущественных отношений подсудимый своим распоряжением предоставил ООО «Стройкомплектация» земельный участок напротив левобережной ярмарки «Торговый город». Правоохранители посчитали, что участок выделен незаконно, поскольку в разы превышает площадь расположенного на нем объекта недвижимости компании.

Но, похоже, в колонию Александр Стерлягов отправится не сразу, так как его намереваются вызвать на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу отстраненного от должности первого зампредседателя правительства Омской области Юрия Гамбурга, который также обвиняется в превышении должностных полномочий. На это время Стерлягов будет находиться в СИЗО. Отметим, что Гамбург и Стерлягов сидят в одной камере.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий