Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 сентября 2015 14.27

Станислав Жоглик: «Всем нам нужен паяльник в ж… Продавцы паяльников должны озолотиться в Омске»

В преддверии старта образовательного консилиума Media.Lab «Новый Омск» сделал серию интервью со спикерами курса «Авторская журналистика».

— Стас, признайся, тебе делать нечего? Занимался бы сайтом «Новый Омск», а ты мешаешь педагогику с журналистикой…

— Сейчас время такое, если вечером не смешиваешь, то на утро голова будет болеть. Заниматься журналистикой без педагогики — то же самое, что пытаться полюбить девушку без предварительных ласк. Это станет очень мучительным занятием для обоих.

У меня ведь очень скромные требования к выпускникам вузов. Рядовой пятикурсник должен ориентироваться в журналистских жанрах и форматах, уметь выделять акценты… А на деле, когда я разговариваю с пришедшими в редакцию, скажем, тремя начинающими журналистами, то в уме вывожу математическую формулу: три умножить на миллион и возвести в квадрат — ровно столько нервных клеток я вскоре потеряю.

Благодаря теоретической подготовке многие студенты журфаков в деталях знают, чем немецкий романтизм отличается от Lake Poets, но с трудом понимают, чем лид отличается от зага.

Поэтому мы и мутим нашу журналистскую лабу. Будем варить информационный синий мед… От слова, медиа, естественно.

— Ты считаешь, руководство вузов виновато в том, что выпускники журфаков оторваны от практики?

— Я разговаривал с преподавателями, деканами. Они прекрасно понимают, что студентам не хватает живого редакционного огнища. Некоторые вузы пытаются решить эту проблему локально. Приглашают журналистов, устраивают курсы. Выступают соорганизаторами в таких лабах. Ведь пока переломить бюрократическую систему, сложившуюся на уровне федерации, не просто. Как точно выверить баланс между классической базой и прикладными навыками? Ок, давайте, добавим в программу курс, скажем, «Деловая журналистика». А что тогда уберем? Русскую литературу 18 века? Тредиаковского, Сумарокова в топку? Да, побойтесь же Бога!

Короче, пока все думают, созрела идея вневузовского образования. Возможно, это спровоцирует какую-то движуху. На курсе «Авторская журналистика» мы собрали весьма забавный коллективчик. Уровень взаимной идиосинкразии реально зашкаливает. Но каждый понимает, что иначе уже нельзя.

— А тебе самому не рановато ли учить? Недавно в Омск приезжал Сергей Доренко, оценивая омских журналистов, он сказал, что им нужно паяльник в ж… вставить.

— С тезисом, что нам всем не хватает раскаленного паяльника в ж… я полностью согласен, вот только, когда над тобой стоит человек, который периодически бодрит тебя раскаленным паяльником — это неэффективная схема. Мы сами, подобно японским самураям, должны наказывать себя за позор. Нужно каждое свое утро начинать с подобных процедур — засовывать себе огненное, раскаленное жало паяльника в ж… Тогда это будет полезно. Продавцы паяльников должны озолотиться в Омске. Этот бизнес должен стать рентабельнее нефтянки.

Наши курсы — это тоже своеобразный паяльник в ж… студентов. Вам кажется, что можно избежать этой участи, еще стыдливо сжимаете ягодички в надежде, что обойдется. Фиг, штаны на пол, Media.Lab на пороге.

Подробнее о мероприятии

Самое актуальное в рубрике: MediaLab

Больше интересного в жанре: Новости

Теги: Media.Lab

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Добрый
Это мы, вам писакам, обеспечим!
11 сентября, 15:16 | Ответить
Леха
Штаны скинуты, Сумароков в топке, про Вордсворта забыл, к лекции автора готов.
10 сентября, 15:03 | Ответить