Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 сентября 2015 17.49

Экс-министр Стерлягов увидел «заинтересованность» суда в обвинительном приговоре

Бывший министр имущественных отношений Омской области сегодня выступил с разоблачительной речью в своем последнем слове.

Аскер Абишов

Напомним, Омский областной суд сегодня, 10 сентября, оставил в силе приговор Центрального районного суда от 30 июня, который признал Александра Стерлягова виновным в превышении должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ) и приговорил его к двум годам колонии. За несколько минут до этого осужденный экс-чиновник выступил с последним словом.

Первым досталось следователям, ведущим расследование его уголовного дела. По словам Стерлягова, постановление о возбуждении уголовного дела подписывал старший следователь Александр Чуклин, а непосредственно расследование было передано другому следователю, который сразу заявил чиновнику, что не знает земельного законодательства. Уже в ходе судебных разбирательств экс-министр пришел к выводу, что следователи консультировались с представлявшим впоследствии в суде государственное обвинение прокурором Дмитрием Казанником. Также Стерлягов отметил, что следствие еще до суда признало его виновным, озвучивая в конце прошлого года список из 10 главных коррупционеров Омской области.

Отдельно Стерлягов отметил судью Алексея Полищука, вынесшего ему обвинительный приговор. Он подчеркнул, что судья - бывший работник прокуратуры, у которого изначально сформирован обвинительный уклон.

«Я уточнял, никто не знает об оправдательных приговорах (Полищука). Может быть, ему и жена помогает, которая работает в областной прокуратуре и надзирает в частности за минимущества, Росреестром и Росимуществом», - сказал Стерлягов.

Он также указал на неслучайность того, что судье Полищуку достаются все резонансные дела, среди которых дело бывшего министра здравоохранения и вице-губернатора Юрия Гамбурга.

Осужденный предположил, что судье поручат в будущем рассматривать дело другого экс-министра имущественных отношений Омской области Вадима Меренкова, замдиректора департамента имущественных отношений мэрии Валерия Поморгайло, директора департамента архитектуры и градостроительства Анатолия Тиля и экс-министра финансов Риты Фоминой.

В заключение Александр Стерлягов отметил, что за всю бытность министром он подписал более 20 тыс. распоряжений и только одно было оспорено — то, за которое его осудили.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий